Commissions et délégations

Délégations des adjoints

Bâtiments communaux , fêtes et cérémonies , aménagement urbain , gestion du site de l'étang

- Danielle CLOCHARD

Gestion de la voirie communale , gestion des réseaux ( électriques , téléphoniques, eau potable , assainissement...) services techniques

- Sébastien SIMON

Affaires scolaires , bulletin municipal , vie associative , gestion des bois communaux

- Sylvie SEGRET DESCROIX

Délégués du Conseil Municipal auprès des organismes extérieurs

Correspondant défense :

- David Potier

Syndicat d'eau potable :

Vice président :

- Sébastien Simon

Délégués titulaires :

- Danielle Clochard
- Pierre Baert

Déléguée suppléante :

- Michèle Delesgues

Syndicat Intercommunal des Transports Scolaires de Graçay - Massay - Thénioux :

Déléguée titulaire :

- Aline Chassagne

Déléguée suppléante :

- Marie-Pierre Rhit

Commission de révision des listes électorales :

- Sébastien Benon
- Le délégué du Préfet
- Le délégué du Président du Tribunal de Grande Instance

Syndicat de la Vallée du Fouzon :

Délégués titulaires :

- Sébastien Simon
- Jean-Luc Aubret

Déléguées suppléantes :

- Danielle Clochard
- Marie-Pierre Rhit Sarazin

Comité National d'Action Sociale :

Délégué du collège des élus :

- Pierre Baert

O. N. F.

Délégué titulaire :

- Sylvie SEGRET DESCROIX

Délégué suppléant :

- David Potier

Commission du patrimoine bâtimentaire,aménagement urbain et fleurissement

1ère adjointe : Danielle Clochard

- Cyril Potier
- Michèle Delesgues

Commission des affaires scolaires, du bulletin municipal et de la vie associative

2ème adjointe : Sylvie Segret Descroix

- Aline Chassagne
- Aurore Payen
- Marie-Pierre Rhit
- Virginie Le Creurer
- Danielle Arteil

Commission de l'étang des sceps

1ère adjointe : Danielle Clochard

- Danielle Arteil
- Pierre Baert
- Cyril Potier
- David Potier
- Pierre Baert
- Cyril Potier
- David Potier
- Sébastien Benon
- Sébastien Simon

Commission de la forêt communale

2ème adjointe : Sylvie Segret Descroix

- Pierre Baert
- Cyril Potier
- David Potier
- Sébastien Benon
- Sébastien Simon

Commission de la voirie communale, des réseaux et de l'assainissement collectif

3ème adjoint : Sébastien Simon

- Jean-Luc Aubret
- Virginie Le Creurer
- Cyril Potier
- David Potier
- Aline Chassagne

Commission finances

Maire : Michel Legendre

- Cyril Potier
- Jean-Luc Aubret
- Virginie Le Creurer
- Sylvie Segret

Commission d'appel d'offres

Maire et président de cette commission : Michel Legendre

Membres titulaires :

- Sylvie Segret
- Sébastien Simon
- Danielle Clochard

Membres suppléants :

- Virginie Le Creurer
- Marie-Pierre Rhit
- David Potier